Энергосервисные контракты

Энергосервисный контракт, в соответствии с 261-ФЗ от 23.11.2009  представляет собой особую форму договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности. Энергосбережение достигается путем замены осветительных приборов.

Схема энергосервисного контракта в соответствии с 261-ФЗ от 23.11.2009:

Затраты на замену светильников берет на себя энергосервисная компания. Таким образом модернизация происходит без привлечения средств Заказчика и возмещается за счет достигнутой экономии, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий.

Этапы реализации энергосервисного контракта в соответствии с 261-ФЗ от 23.11.2009:

Подготовительный этап

На первой стадии производиться энергоаудит объекта в результате которого появляются расчеты величин экономии энергетических ресурсов, которые должны быть обеспечены исполнителем в результате исполнения энергосервисного контракта и срока действия энергосервисного контракта. Подбираются и согласовываются технические решения, так, энергоэффективность может достигаться не только путем внедрения светодиодных светильников, но и «умного освещения», которое адаптируется под фактические условия и изменяет мощность светового потока, сохраняя при этом требуемую освещенность рабочей зоны.

Конкурная процедура

Проходит в соответствии с 261-ФЗ от 23.11.2009, основным критерием определения победителя, являются сумма экономии после внедрения энергосберегающих технологий.

Этап реализации

После определения победителя и заключения энергосервисного контракта, разрабатывается проект, содержащий технические решения, с целью достижения энергоэффективности.

После согласования всех технических решений, энергосервисная компания, осуществляет замену осветительных приборов.

На финальной стадии реализации, производятся замеры фактической освещенности и расчет фактической экономии.

 

Что в итоге получает заказчик

  • Снижение эксплуатационных затрат после окончания энергосервисного контракта
  • Выполнение модернизации без инвестирования собственных средств
  • Получение нормативных показателей освещённости рабочих мест
  • Снижение риска возникновения возгорания по вине осветительных приборов

Участники и ответственность

  • Заказчик, несет ответственность по исполнению энергосервисного контракта, а именно, своевременную оплату сэкономленных средств.
  • Энергосервисная компания, выполняет энергоаудит, производит монтаж и пусконаладку оборудования, исполняет энергосервисный контракт. Несет ответственность за исполнение энергосервисного контракта и гарантийные обязательства за выполненные работы, несет гарантийные обязательства за установленные светильники.